кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Риски в международной деятельности коммерческих банков
В современных условиях репутационный риск связан с риском проведения нелегальных международных банковских операций, связанных с «бегством» капитала за рубеж, легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

«Бегство» капитала происходит не только путем его непосредственного перевода на счета зарубежных банков, но и в скрытой форме при проведении международных банковских операций, в частности, расчетных. Это связано с риском невозврата экспортной выручки, непогашения импортером авансового платежа, который оседает за рубежом при фиктивной сделке или двойном контракте; неэквивалентных бартерных операциях, расчеты по которым осуществляются через банки.

В условиях глобализации операций с теневым капиталом, планетарного распространения процесса легализации преступных доходов и финансирования терроризма в основном через банки усиливается риск их проникновения в международные банковские операции. Во избежание риска потери ликвидности, применения надзорными органами санкций вплоть до отзыва лицензии на банковскую деятельность банки обязаны выявлять и информировать о подозрительных операциях Федеральную службу по финансовому мониторингу.

В результате технологической революции в банковской деятельности, в том числе международной, возник риск электронного банкинга и интернет-банкинга. По оценке, услуги интернет-банкинга предоставляют 75-85% банков США, 60% — Европы, 90% банков Скандинавских стран. В этих условиях усложняется структура традиционных банковских рисков, так как их источником стали не только отношения «банк-клиент», но и посредник-провайдер, услугами которого пользуется клиент. Тем самым нарушается целостность обработки и хранения данных, в частности, по международным операциям. В итоге усиливаются трансфертный и информационный риски в случае несанкционированного доступа к банковской информации (например, о пользователях международных банковских карт, как это произошло в США с Mastercard в июне 2005 г.).

К этим рискам примыкают риски мошеннических международных банковских операций, противоправного использования интернет-банкинга, компьютерных преступлений.

Мировая практика выработала систему управления рисками, связанными с международными операциями банков, которая включает несколько элементов (идентификация и измерение риска, регулирование и мониторинг риска).



 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved